Навигация по сайтуГлавная > Школьный музей > История школы

История нашей школы

История вспомогательной школы в нашем городе началась 1 сентября 1964 года. На базе 108-ой школы был открыт один класс для умственно-отсталых детей. В нём работала Долинина Нина Ивановна. Через год во вспомогательные классы пришла работать Анастасия Андреевна Фадеева. Количество классов увеличивалось с каждым учебным годом, потребовались дополнительные помещения для их размещения.

С 1968 года вспомогательную школу перевели в Дом пионеров и первым директором школы стала Евгения Николаевна Колесник.

В 1975 году было введено в эксплуатацию здание школы по адресу ул. Островского, дом 16 и с этого года наша школа расположена по этому адресу.

На основании «Положения о специальных школах», утвержденного Министром просвещения РСФСР Е. Афанасенко от 28 марта 1961 года, школа-интернат № 111 для умственно отсталых детей организована 07.06.1968 года решением горисполкома г. Златоуста-36 (архивная единица хранения 117, лист 111). Решением городского совета народных депутатов г. Златоуста-36 № 214/16 от 05.10.1978 года утверждено Положение о школе-интернате № 111 с особым режимом для умственно отсталых детей.

С 1995 года школа-интернат именуется как Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для умственно отсталых детей (VIII вида) «Школа-интернат №111».

С 2002 года титульное имя школы стало выглядеть как Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 111 VIII вида».

С 2008 года школой руководит Марина Григорьевна Чижова.

М.Г. Чижова награждена:

• нагрудным знаком «Отличник народного просвещения»

• Почетной грамотой РосАтома

• званием «Ветеран атомной промышленности»

• премией Губернатора Челябинской области

В 2016 году школа сменила наименование на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №111».

В настоящее время МБОУ «С(К)ОШИ № 111» предназначена для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

Директора школы

1968 — 1972 гг.

Евгения Николаевна Колесник

• Грамотой Гороно